Сначала изучаем, тестируем и только потом предлагаем!

Новости

Компания «Сингента» является лидером на рынке средств защиты растений по внедрению инновационных технологий в сельскохозяйственном производстве. И это не случайно, потому что ежедневно по всему миру компания инвестирует значительные средства в научные изыскания и разработки. «Сингента» учитывает опыт и потребности своих клиентов, новые препараты и гибриды в течении нескольких лет тестируются и изучаются и только после этого идут в массовое производство и далее в хозяйства. Для демонстрации новинок, проводятся показательные испытания и Дни поля, которые могут посетить все желающие.

              В 2020 году местом закладки демонстрационного участка выбрано одно из лучших хозяйств области – ТОО «Трояна», которое находится в Федоровском районе Костанайской области. Руководитель хозяйства, Малышко Юрий Михайлович, человек – новатор, экспериментатор и большой профессионал своего дела.

Добившись достаточно высоких показателей по урожайности в ТОО «Трояна» не останавливаются на достигнутом и постоянно ставят перед собой новые цели с учетом бережного отношения к земле. В хозяйстве на всей площади внедрена технология No-till, без использования пара по типу плодосмена, возделывается большой набор сельскохозяйственных культур, а также их смеси. Для ведения устойчивого сельскохозяйственного производства и своевременного проведения всех полевых работ имеется необходимый набор современных тракторов, комбайнов и с/х машин.

            Для закладки демонстрационного участка хозяйство, предоставило компании              ТОО  «Сингента» земельный участок площадью более 40 га и всю необходимую технику.   Компания «Сингента» разработала актуальные системы защиты, которые апробировались на культурах, возделываемых в Костанайской области (кукуруза, подсолнечник, яровая мягкая и твердая пшеница, ячмень, рапс, лен, соя).

            Погодно-климатические условия Северного Казахстана не отличаются постоянством, для Костанайской области характерно очень жаркое и засушливое лето. По многолетним наблюдениям, максимум летних осадков приходится на июль. Однако в этом сезоне условия сложились иначе. Высокая температура воздуха во второй половине апреля и начале мая способствовали быстрому прогреванию почвы. Осадки, которые пришлись на конец второй декады мая, существенно пополнили запас влаги в верхнем слое почвы в этот период.    Однако в дальнейшем, в июне и июле, установилась очень жаркая и сухая погода, которая отразилась на росте и развитии культур. Осадков на поле практически не наблюдалось в течение всего вегетационного периода и лишь во второй декаде августа прошли дожди. Несмотря на сложные погодные условия, благодаря примененной технологии и правильно разработанной системе защиты, все культуры на демонстрационном участке смогли сформировать хороший биологический урожай.

            Посев гибридов компании «Сингента» (подсолнечник и кукуруза) был произведен 11 мая, после прогревания верхнего слоя почвы до 12ͦ°С сеялкой точного высева KHUN. Сложившиеся благоприятные условия, позволили получить дружные и качественные всходы на 14 день после посева.

            В фазу 6 листьев посев кукурузы обработали препаратом Элюмис против всего спектра однолетних и многолетних широколистных и злаковых сорняков. Этот препарат не оказывает негативного влияния на культуру и может применяться, при необходимости, до 8 листьев на кукурузе, дозировка выбирается в зависимости от спектра и степени засоренности.

Кукуруза в Костанайской области высевается в основном на силос, но на демонстрационном участке задачей было – получить зерно. Культура выбросила метелку до 22 июля, значит есть хорошие шансы вырастить полноценное зерно, 

             Гибриды подсолнечника на участке представлены по различным технологиям: классическая, Clearfield, Clearfield plus, Expres Sun. В фазу 4-5 настоящих листьев подсолнечник был обработан гербицидами в соответствии с технологией.

   В линейке гибридов подсолнечника на ряду с уже известными (Санай, Санлука и др.) представлено два новых перспективных гибрида, которые сочетают в себе скороспелость и высокий потенциал, что очень важно для условий северного Казахстана. Фаза начала цветения на этих гибридах наступила в конце второй декады июля, это гарантия того, что подсолнечник будет готов к уборке в конце сентября – начале октября, а при проведении десикации, на 7-12 дней раньше. 

            Данные по урожайности и технологические показатели будут обработаны и представлены для позиционирования в данном регионе.

             Посев рапса, сои, льна масличного, ячменя и пшеницы (мягкой и твердой) провели 25 мая, стерневой сеялкой с анкерным сошником. При посеве под каждую культуру внесли 50 кг/га сульфоаммофоса в физическом весе. Все семена перед посевом были обработаны от болезней и вредителей.

            Одной из основных задач испытаний на опытном участке являлась демонстрация новых инсектофунгицидных протравителей.

Компания ТОО «Сингента» одной из первых предложила защиту всходов культур от почвенных и наземных вредителей. Это был широко известный препарат «Круйзер 350» из класса неоникотиноидов, действующее вещество которого – Тиаметоксам, обладает дополнительно ростостимулирующим действием.

            Анализируя ситуацию по проблемным вопросам защиты семян, очевидным является, что будущее в защите семян - за готовыми смесевыми решениями. Сегодня компания ТОО «Сингента» предлагает целый ряд препаратов для комплексной обработки семян: Селест Топ, Селест Макс, Дивиденд Суприм.

            Применение новых продуктов на зерновых культурах способствует развитию и формированию мощной корневой системы и хорошему продуктивному кущению.

            Схема системы защиты на участке разработана так, чтобы определить влияние каждого из элементов на урожайность культуры (протравитель, гербицид, инсектицид, фунгицид).

             На вариантах с полной защитой от компании ТОО «Сингента» применялись различные гербициды с широким спектром действия на однолетние и многолетние двудольные сорняки, а также противозлаковые гербициды, которые можно применять как отдельно, так и в баковых смесях, в зависимости от ситуации на поле, доказана их высокая эффективность на таких злостных сорняках, как осот розовый и вьюнок полевой, и злаковых – овсюг, виды проса, щетинники.

            Проведённые учеты и наблюдения за развитием заболеваний  на демонстрационном участке  показали, что  в связи с засухой болезни не получили большого распространения и развития на пшенице и ячмене, но профилактические обработки фунгицидами, как показывает практика, себя оправдывают и в таких условиях.

            В этом году, благодаря мягкой зиме, многие вредители хорошо перезимовали, а жаркое лето способствовало их высокой вредоносности. Мониторинг зерновых культур подтвердил существенное превышение порога экономической вредоносности таких вредителей, как хлебная полосатая блошка, пшеничный трипс, злаковая тля и др.

             Проведенные своевременно фунгицидные и инсектицидные защитные мероприятия позволили повысить качество зерна и сохранить урожай зерновых культур. 

  

   

             Площадь под рапсом в 2020 году в Казахстане значительно сократилась, не смотря на высокую маржинальность культуры, причиной является высокая вредоносность капустной моли в 2018-2019 годах. На участке представлена также полная система защиты рапса, начиная от обработки семян и заканчивая фунгицидной защитой.

            Соя – культура перспективная  и не новая для этого региона, но пока широкого распространения не получила. Семена перед посевом обработали от корневых гнилей, плесневения семян и раннего заражения всходов аскохитозом и церкоспорозом.

Против поздних проявлений заболеваний на сое провели фунгицидную обработку. Эти мероприятия помогли сохранить листовую поверхность, и растения смогут использовать осадки, выпавшие в августе, для полноценного налива бобов и формирования урожая.

             Лен – культура очень популярная в Казахстане, площади его посева ежегодно увеличиваются, но уже сейчас понятно – для того чтобы получить хороший урожай этой культуры, необходимо соблюдать все элементы технологии, как и на зерновых культурах: обновлять семена, использовать удобрения, применять полноценную защиту.

На демонстрационном участке лен перед посевом был обработан препаратом с инсектофунгицидным действием, при посеве внесли стартовую дозу минеральных удобрений.

По вегетации, в фазу елочки провели гербицидные обработки против широколистных и злаковых сорняков.

Многие хозяйства сталкиваются с проблемами болезней и вредителей на льне, поэтому на участке была проведена профилактически фунгицидная и инсектицидная обработка.

            В целом, уже сейчас, оценивая результаты представленной технологии защиты культур на демонстрационном участке в ТОО «Трояна», можно сделать выводы, что качественный посев с применением технологий по максимальному сохранению влаги и структурности почвы, правильно выстроенная система защита культур, помогли минимизировать ущерб от влияния неблагоприятных погодных условий.

На поле сформировался хороший для этого года, биологический урожай. По предварительно проведенному учету, на зерновых культурах, рапсе и подсолнечнике биологическая урожайность составляет от 14 до 17 ц/га в зависимости от культуры, на льне и сое от 10 до 12 ц/га также в зависимости от культуры. На кукурузе идет налив початков и расчет биологической урожайности будет проведен позднее при полном формировании зерна.   

После завершения уборки, все полученные на демонстрационном участке результаты будут опубликованы в следующих статьях.